SOCIETA' ITALIANA DI NEUROPSICHIATRIA DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA
 
 
Controllo credenziali...

scarica il manifesto
ed esponilo nel tuo luogo di lavoro
CONTATTI ISCRIVITI SEZIONI REGIONALI SEZIONI SCIENTIFICHE SOCI DIRETTIVO CHI SIAMO
 
DIRETTIVO

Il Consiglio Direttivo Nazionale, o semplicemente Consiglio Direttivo (C.D.), è l'organo amministrativo della S.I.N.P.I.A.. Il C.D. è investito dei più ampi poteri per intraprendere o autorizzare ogni atto e operazione che rientrino nella finalità della S.I.N.P.I.A. e che non siano prerogativa dell'Assemblea dei Soci, entro i limiti e con l'osservanza delle norme stabilite dall'ordinamento giuridico e dello Statuto Sociale.

Il C.D. dura in carica tre anni ed è composto dal Presidente uscente, che è membro di diritto del C.D. in qualità di Past-President, e da 10 Consiglieri Nazionali eletti dall'Assemblea.
I membri del C.D. non possono essere eletti per più di due mandati consecutivi.
Inoltre fanno parte del C.D., con voto consultivo, i Coordinatori delle Sezioni Scientifiche e i Segretari delle Sezioni Regionali.

COMPONENTI CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente

Costantino Antonella
UONPIA Fondazione IRCCS Policlinico, Mangiagalli e Regina Elena
VIA PACE 9
20122 MILANO 
TEL. 02 55034400
FAX 02 55034420
E-mail: a.costantino@policlinico.mi.it

Past President

Bernardo Dalla Bernardina
Cattedra di NPI Università di Verona Policlinico G.B. Rossi
Piazzale A. Scuro Verona
Tel: 0458074763
E-mail: bernardo.dallabernardina@univr.it

Vicepresidenti

Cioni Giovanni
Dipartimento Neuroscienze Eta' Evolutiva
IRCCS Stella Maris
Via dei Giacinti 2
56018 Calombrone (PI)
Tel: 050.886230; Fax: 050.32614
E-mail: giovanni.cioni@inpe.unipi.it 
  

Segretario

Mariani Alessandro
S.C. Neuropsichiatria Infantile ASL TO5
Via Vittime di Bologna, 20
10125 Moncalieri (TO)
Tel: 011.6824331; Fax: 011.6487153
E-mail: mariani.alessandro@aslto5.piemonte.it Alessandro.mariawbn2@alice.it

Tesoriere

Annalisa Monti
AZIENDA USL 11 EMPOLI
Direttore di UOC di NPI
VIA MAZZINI 17
50053 EMPOLI (FI)
TEL. 0571-702686
E-mail:a.monti@uls11.toscana.it

Consiglieri

Bravaccio Carmela
Azienda Universitaria Policlinico FEDERICO II
Via Pansini Sergio 5
80131 Napoli (NA)
TEL. 081/7463398
E-mail: carmela.bravaccio@unina.it

Leuzzi Vincenzo
Universita' "La Sapienza"
Ist. di Neuropsichiatria Infantile
Via dei Sabelli 108
00185 Roma (RM)
Tel: 06.44712282; Fax: 06.4957857
E-mail: vincenzo.leuzzi@uniroma1.it

Maria Pia Legge
Azienda USL Avezzano-Sulmona
UOC Territoriale ASL Avezzano-Sulmona Regione Abruzzo
Via XX Settembre 27 67051 Avezzano (AQ)
Tel: 0863499027
E-mail: mlegge@aslavezzano.it

Molteni Massimo
ISTITUTO SCIENTIFICO MEDEA - BOSISIO PARINI
Neuroriabilitazione/psicopatologia dell'età evolutiva
VIA Don L. Monza 20
23842 BOSISIO PARINI (LC)
TEL. 0317877111
E-mail: massimo.molteni@yahoo.it

Nardocci Nardo
ISTITUTO NEUROLOGICO C. BESTA
Neuropsichiatria Infantile
VIA Celoria 11
20133 MILANO (MI)
TEL. 02/23942223
E-mail: nnardocci@istituto-besta.it

Paolo Stagi
Unità Operativa di Neuropsichiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza - UONPIA
Azienda USL di Ravenna
Via A. De Gasperi 8 48100 Ravenna
Tel: 0544287029
E-mail: paolo.stagi@aliceposta.it

Zuddas Alessandro
Presidio Ospedaliero San Giovanni di Dio
Centro Terapie Farmacologiche in Neuropsichiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza
Piazza Ospedale 46
09100 Cagliari (CA)
Tel: 070.6093509; Fax: 070.652523
Email: azuddas@unica.it

Coordinatori Sezioni Scientifiche

Coordinatore di Sezione Scientifica "Neurologia dell'età evolutiva"

Guerrini Renzo
Azienda Ospedaliera Meyer
Pediatric Neurology Unit and Laboratories
Via Luca Giordano 13
50132 Firenze (FI)
Tel: 055.5662573; Fax: 055.5662329
E-mail: r.guerrini@meyer.it

Coordinatore di Sezione Scientifica "Epidemiologia ed Organizzazione dei servizi di NPIA"

Franco Nardocci
REGIONE EMILIA ROMAGNA
Unita Operativa Neuropsichiatria Infantile
E-mail: nardoccifranco@gmail.com

Coordinatore di Sezione Scientifica "Psichiatria dell'età evolutiva"

Rocco Farruggia
AZIENDA USL RM A
U.O.S. Residenzialità Età Evolutiva (a valenza interdistrettuale)
Via Ariosto 37867
00100 ROMA (RM)
TEL. 06/6875406
FAX 06/6875419
E-mail: roccofarruggia@inwind.it

Coordinatore di Sezione Scientifica "Neuropsicologia dell'età evolutiva"

Roberta Penge
Azienda Universitaria Policlinico Umberto I
Vaile del Policlinico 155
00161 Roma (RM)
Tel: 06.44712241; Fax: 06.44712274
E-mail: roberta.penge@uniroma1.it

Coordinatore di Sezione Scientifica "Riabilitazione dell'età evolutiva"

Elisa Fazzi
Facolta' di Medicina e Chirurgia
Universita' degli Studi di Brescia - U.O.di Neurologia e Psichiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza,
Spedali Civili
Piazzale Spedali Civili, 1
25123 Brescia
tel. 030/3395724
E-mail: elisa.fazzi@gmail.com - elisa.fazzi@med.unibs.it


Revisori dei conti

Fuzzi Oliviero
Azienda ULSS 12 Veneziana
Servizio di Prevenzione e Riabilitazione Eta' Evolutiva Mestre
Via Don Federico Tosatto 147
30174 Venezia Mestre (VE)
Tel: 041.5040825; Fax: 041.972361
E-mail: o.fuzzi@shineline.it

Camuffo Mauro
Azienda USL 9 Grosseto
Neuropsichiatria Infantile
Viale Cimabue 109
58100 Grosseto (GR)
Tel: 0564.485799; Fax: 0564.483713
E-mail: mauro.camuffo@libero.it

Segretari Sezioni Regionali

Segretario Sezione Regionale Liguria

Matricardi Alberto
AZIENDA U.S.L. 3 - GENOVESE
Via Bertani 4
16125 Genova (GE)
TEL. 010 8494520
FAX 010 8494579
E-mail: a.matrix@tin.it

Segretario Sezione Regionale Piemonte - Val D'Aosta

Fulvio Guccione
AZIENDA SANITARIA LOCALE 13 - ASL
Neuropsichiatria Infantile
VIA DEI MILLE 2
28100 NOVARA (NO)
TEL. 0322/848375
E-mail: fulvioguccione@alice.it

Segretario Sezione Regionale Triveneta

Tombolato Roberto
PRESIDIO OSPEDALIERO DI VICENZA - SAN BORTOLO
Neuropsichiatria Infantile
Via Rodolfi 37
36100 Vicenza (VI)
TEL. 0444-753015
FAX 0444-752912
E-mail: roberto.tombolato@ulssvicenza.it

Segretario Sezione Regionale Lombardia

Rossi Giorgio 
OSPEDALE DEL PONTE - VARESE
U.O. di Neuropsichiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza
VIA FILIPPO DEL PONTE 19
21100 VARESE 
TEL. 0332299352  
E-mail:  giorgio.rossi@ospedale.varese.it
  

Segretario Sezione Regionale Emilia - Romagna

Pini Antonella
AZIENDA USL DELLA CITTA' DI BOLOGNA
UOC di Neuropsichiatria Infantile
Via Castiglione 29
40100 Bologna (BO)
TEL. 051/4966159 - FAX 0516478270
E-mail: antonella.pini@ausl.bologna.it

Segretario Sezione Regionale Toscana

Sales Bruno 
AZIENDA USL 11 EMPOLI
Neuropsichiatria Infantile
Via Mazzini 17  
 EMPOLI  (FI) 
TEL. 0571/704687 - mail: b.sales@iol.it
  

Segretario Sezione Regionale Umbro - Marchigiana

Pierini Angiolo
AZIENDA USL 2 PERUGIA
Neuropsichiatria e Psicologia dell’Età Evolutiva
Via G. Guerra 21
06100 PERUGIA (PG)
TEL. 075/5416000
FAX 075/5416049
E-mail: angiolo.pierini@uslumbria1.it

Segretario Sezione Regionale Lazio

Bartolomeo Sandro
ASL LATINA'
TEL. 0773/910046
E-mail: sandro.bartolomeo@yahoo.it

Segretario Sezione Regionale Aprutina

Elena Gennaro
Azienda USL Pescara
Neuropsichiatria Infantile
Fonte Romana 8 - Pescara                                                                                                                                                                       Tel: 085/4252843
E-mail: elegen01@libero.
  

Segretario Sezione Regionale Campano - Molisana

Scuccimarra Goffredo
FONDAZIONE ISTITUTO ANTONIANO
Via Madonelle 15
80056 ERCOLANO (NA)
TEL. 081 7753054
E-mail: goffredo.scuccimarra@istitutoantoniano.it

Segretario Sezione Regionale Apulo - Lucana

Angelo Massagli
Primario Neuropsichiatra Infantile
Direttore Unità Operativa Complessa di Psicopatologia dello Sviluppo
Referente Scientifico di Polo
IRCCS E.Medea Polo di Ostuni - Brindisi
piazza Di Summa, 72100, Brindisi
tel 0831349610 / 663 /365  fax 0831349612
email: angelo.massagli@irccs.os.lnf.it

Segretario Sezione Regionale Calabria

Risoleo Bruno Domenico
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
NAZIONALE
89812 PIZZO (VV)
TEL. 0963/962991
E-mail: risoleobruno1@tin.it


Segretario Sezione Regionale Sicilia

Carmela Tata
AZIENDA USL 8 SIRACUSA
U.O. NPI
CORSO GELONE 17
96100 SIRACUSA (SR)
TEL. 0931/465331
E-mail carmelatata@virgilio.it

Segretario Sezione Regionale Sardegna

Giovanna Maria Solinas
UONPIA c/o Presidio Ospedaliero,
via Borromini, OLBIA
E-mail: gsolinas@aslolbia.it - uonpia@aslolbia.it
TEL: 0789 552201 - FAX: 0789 552659
Comitato di Redazione Realizzato e gestito da Biomedia s.r.l.