Il Consiglio Direttivo Nazionale, o semplicemente Consiglio Direttivo (C.D.), è l'organo amministrativo della S.I.N.P.I.A.. Il C.D. è investito dei più ampi poteri per intraprendere o autorizzare ogni atto e operazione che rientrino nella finalità della S.I.N.P.I.A. e che non siano prerogativa dell'Assemblea dei Soci, entro i limiti e con l'osservanza delle norme stabilite dall'ordinamento giuridico e dello Statuto Sociale.

Il C.D. dura in carica tre anni ed è composto dal Presidente uscente, che è membro di diritto del C.D. in qualità di Past-President, e da 10 Consiglieri Nazionali eletti dall'Assemblea. I membri del C.D. non possono essere eletti per più di due mandati consecutivi. Inoltre fanno parte del C.D., con voto consultivo, i Coordinatori delle Sezioni Scientifiche e i Segretari delle Sezioni Regionali.

Componenti del Consiglio Direttivo

Presidente
Antonella Costantino

UONPIA Fondazione IRCCS
Policlinico, Mangiagalli e Regina Elena
Milano
Tel. 02 55034400
E-mail: antonella.costantino@policlinico.mi.it

Vicepresidente
Renzo Guerrini

Azienda Ospedaliera Meyer
Pediatric Neurology Unit and Laboratories
Firenze
Tel: 055.5662573
E-mail: r.guerrini@meyer.it

Segretario
Alessandro Mariani

S.C. Neuropsichiatria Infantile ASL TOS
Moncalieri (TO)
Tel. 011.6824331
E-mail:alessandro.mariawbn2@alice.it

Tesoriere
Annalisa Monti

Firenze
E-mail: a.monti52@gmail.com

Direttore Rivista e Sito SINPIA
Carmela Bravaccio

Azienda Universitaria Policlinico Federico II
Napoli
Tel. 081/7463398
E-mail: carmela.bravaccio@unina.it

Consiglieri

Elisa Fazzi

Ospedali Civili di Brescia
Brescia
Tel: 030/3395724
E-mail: elisa.fazzi@gmail.com - elisa.fazzi@med.unibs.it

Massimo Molteni

Istituto Scientifico Medea
Neuroriabilitazione/psicopatologia dell'età evolutiva
Bosisio Parini (LC)
Tel. 0317877111
E-mail: massimo.molteni@yahoo.it

Nardo Nardocci

Istituto Neurologico C. Besta
Neuropsichiatria Infantile
Milano
Tel. 02/2394222
E-mail: nardo.nardocci@istituto-besta.it

Roberta Penge

Azienda Universitaria Policlinico Umberto I
Roma
Tel: 06.44712241
E-mail: roberta.penge@uniroma1.it

Renata Rizzo

Azienda Policlinico Universitario
Catania
E-mail: rerizzo@unict.it

Carmela Tata

Azienda USL 8 Siracusa U.O. NPI
Siracusa
Tel. 0931/465331
E-mail: carmelatata@virgilio.it

Pierangelo Veggiotti

Università di Pavia - Fondazione Mondino
Pavia
E-mail: pierangelo.veggiotti@unipv.it

Coordinatori delle Sezioni Scientifiche

Vincenzo Leuzzi

Coordinatore di Sezione Scientifica
"Neurologia dell'età evolutiva"

Universita' "La Sapienza" Ist. di Neuropsichiatria Infantile
Roma
Tel: 06/44712282
E-mail: vincenzo.leuzzi@uniroma1.it

Fulvio Guccione

Coordinatore di Sezione Scientifica
"Epidemiologia ed Organizzazione dei servizi di NPIA"

Azienda sanitaria Locale 13 - ASL Neuropsichiatria Infantile
Novara
Tel: 0322/848375
E-mail: fulvioguccione@alice.it

Rocco Farruggia

Coordinatore di Sezione Scientifica
"Psichiatria dell'età evolutiva"

Azienda USL RM A
U.O.S. Residenzialità Età Evolutiva (a valenza interdistrettuale)
Roma
Tel: 06/6875406
E-mail: roccofarruggia@inwind.it

Stefania Millepiedi

Coordinatore di Sezione Scientifica
"Neuropsicologia dell'età evolutiva"

IRCCS - Fondazione Stella Maris
Pisa
Tel: 050/886225
E-mail: stefania.millepiedi@inpe.unipi.it

Andrea Guzzetta

Coordinatore di Sezione Scientifica
"Riabilitazione dell'età evolutiva"

Università di Pisa e IRCCS Stella Maris
Pisa
E-mail: a.guzzetta@fsm.unipi.it

Revisori dei Conti

Oliviero Fuzzi

Azienda ULSS 12 Veneziana Servizio di Prevenzione e Riabilitazione Eta' Evolutiva
Venezia Mestre (VE)
Tel: 041/5040825
E-mail: o.fuzzi@shineline.it

Mauro Camuffo

Azienda USL 9 Grosseto Neuropsichiatria Infantile
Grosseto
Tel: 0564/485799 E-mail: mauro.camuffo@libero.it

Segretari Sezioni Regionali

Alberto Matricardi

Segretario Sezione Regionale Liguria
Azienda U.S.L. 3 - Genovese
Genova
Tel: 010/8494520
E-mail: a.matrix@tin.it

Orazio Pirro

Segretario Sezione Regionale Piemonte - Val d'Aosta
ASL Torino 1
Torino
Tel: 011/5660425-2366-2034
E-mail: orazio.pirro@aslcittaditorino.it

Roberto Tombolato

Segretario Sezione Regionale Triveneta
Presidio ospedaliero di Vicenza - San Bortolo Neuropsichiatria Infantile
Vicenza
Tel: 0444/753015
E-mail: froberto.tombolato@ulssvicenza.it

Paola Vizziello

Segretario Sezione Regionale Lombardia
UONPIA-fondazione policlinico
Milano
Tel: 02/55034400
E-mail: p.vizziello@policlinico.mi.it - p.vizziello@fastwebnet.it

Antonella Pini

Segretario Sezione Regionale Emilia Romagna
Azienda USL della Città di Bologna
UOC di Neuropsichiatria Infantile
Bologna
Tel: 051/4966159
E-mail: antonella.pini@ausl.bologna.it

Bruno Sales

Segretario Sezione Regionale Toscana
Azienda USL 11 Empoli
Neuropsichiatria Infantile
Empoli (FI)
Tel: 0571/704687
E-mail: b.sales@iol.it

Angiolo Pierini

Segretario Sezione Regionale Umbro-Marchigiana
Azienda USL 2 Perugia
Neuropsichiatria e Psicologia dell’Età Evolutiva
Perugia
Tel: 075/5416000
E-mail: angiolo.pierini@uslumbria1.it

Enza Ancona

Segretario Sezione Regionale Lazio
Ambulatorio Riabilitazione Evolutiva
Roma
E-mail: enza.ancona@tiscali.it

Gennaro Elena

Segretario Sezione Regionale Aprutina
Azienda USL Pescara
Neuropsichiatria Infantile
Pescara
Tel: 085/4252843
E-mail: elegen01@libero.it

Goffredo Scuccimarra

Segretario Sezione Regionale Campano-Molisana
Fondazione Istituto Antoniano
Ercolano (NA)
Tel: 081 7753054
E-mail: goffredo.scuccimarra@istitutoantoniano.it

Lucia Margari

Segretario Sezione Regionale Apulo - Lucana
Azienda Consorziale Policlinico di Bari
Bari
Tel: 080/5478520
E-mail: lucia.margari@uniba.it

Giuseppina Russo

Segretario Sezione Regionale Calabria
ASP Catanzaroe
Neuropsichiatria Infantile Nazionale
Catanzaro
Tel: 0961/777512
E-mail: rugiuss@gmail.com

Renato Scifo

Segretario Sezione Regionale Sicilia
UOC NPIA P.O. Acireale - ASP Catania
Acireale (CT)
Tel. 095/7677131
E-mail: renato.scifo@aspct.it

Silvia Paba

Segretario Sezione Regionale Sardegna
Azienda USL 6 Sanluri
Sanluri (CA)(SS)
E-mail: silvia.paba@libero.it