Sezione in aggiornamento

Coordinatore 
Rocco Farruggia 
AZIENDA USL RM A 
U.O.S. RESIDENZIALITA’ ETA’ EVOLUTIVA (a valenza interdistrettuale) 
VIA ARIOSTO 37867 
00100 ROMA (RM) 
TEL. 06/6875406 
EMAIL roccofarruggia@inwind.it

Segretario-Tesoriere 
Stefano Costa 
Azienda USL di Bologna 
Dipartimento Salute Mentale – Dipendenze Patologiche 
Area Dipartimentale Neuropsichiatria Infanzia e Adolescenza 
UOs Psichiatria e Psicoterapia Età Evolutiva 
Tel. 051- 6478281 (diretto) – 6478305 (segreteria) mail: stefano.costa@ausl.bo.it

Componenti 
Consigliere eletto: Antonella Gagliano   antonella.gagliano@unime.it 
Consigliere eletto: Carla Sogos            carla.sogos@uniroma1.it 
Consigliere eletto: Gabriele Masi          gabriele.masi@inpe.unipi.it 
Consigliere eletto: Stefano Vicari         stefano.vicari@opbg.net 
Consigliere eletto: Fulvio D’Amico        damicofulvio@gmail.com 
Consigliere eletto: Roberto Leonetti     roberto.leonetti@asf.toscana.it

Consigliere eletto: Stefano Benzoni     stefano.benzoni@fastwebnet.it  

Consigliere eletto: Fulvio Guccione      fulvioguccione@gmail.com 

Consigliere eletto: Ottavio Martinelli    o.martinelli@asst-lecco.it

Consigliere eletto: Orazio Pirro            orazio.pirro@citaditorino.it 

Consigliere eletto: Carmela Tata         carmelata@virgilio,it

Consigliere eletto: Arianna Terrinoni    arianna.terrinoni@uniroma1.it 

Consigliere eletto: Alessandro Zuddas   azuddas@unica.it

Sezione in aggiornamento

Riunione congiunta  Sezione di Psichiatria dell’Età Evolutiva e Sezione di Epidemiologia ed Organizzazione dei Servizi 
Bologna, 28 settembre 2019
Scarica la brochure

Verbale Sez Sc Psich EE Epid Org Serv. Caltanissetta_2018_10_13
 
RIUNIONE SEZIONE DI PSICHIATRIA DELL’ETÀ EVOLUTIVA E SEZIONE DI EPIDEMIOLOGIA ED ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI – 
BOLOGNA, 2 MARZO 2019

 
Congresso Nazionale della Sezione di Psichiatria – Diagnosi in Psichiatria dell’età evolutiva dalle condizioni di rischio alla prognosi
Bologna, 30 novembre – 1 dicembre 2010
 
I ponti tra ricerca e azione nell’approccio sistemico alla cura. Individuo, famiglia, società – congresso SIRTS 2008
Modena, 15-16 novembre 2008
Legami in famiglia tra invarianza e trasformazioni
Monza 12-14 novembre 2008
18° congresso mondiale della International Association for Child and Adolescent Psychiatry and Allied Professions (IACAPAP)
Istanbul, 30 aprile – 3 maggio 2008
XIII Congresso Internazionale ESCAP – “Bridging the Gaps”
Firenze, 25 – 29 Agosto 2007
Apprendere dalle emozioni. Il modello di intervento DIR per l’autismo infantile.
Pavia, 26 maggio e 19 giugno 2007
Prevenzione delle condotte suicidarie nel carcere minorile
Roma, Sala della Promoteca del Campidoglio, 15 e 16 giugno 2007